Fri. Oct 17th, 2025

आजादी के अमृत महोत्सव के तहत नागरिकों को अपश्ष्टि के प्रति संवेदनशील बनाने के लिए अलग-अलग कचरा निपटान रोजगार का साधन है

*B B C टाइम्स इन* रतलाम 03 अक्टूबर । शहर के विभिन्न वार्डों में घरों से सूखा और गीला कचरा अलग-अलग करने के लिए अभियान चलाया गया और नागरिकों को समझाया गया। आजादी के अमृत महोत्सव के पहले दिन ही दिन से नगर के सम्मानीय नागरिकों को जागरूक किया जा रहा है। इसी के तहत रविवार को नागरिकों को अपशिष्ट के प्रति संवेदनशील बनाने के लिए सार्वजनिक स्थानों पर डिजिटल डिस्पले के माध्यम से स्वच्छता के प्रति जागरुक किया गया है।

इस मौके पर नगर निगम आयुक्त श्री सोमनाथ झारिया ने कहा कि नगर निगम नागरिकों से लगातार अनुरोध करता आ रहे है कि गीले और सूखे कचरे को अपने घर या दुकानों में अलग-अलग ही रखे और कचरा संग्रहण वाहन के अलग-अलग खानों में ही इसका निपटान भी करे।

श्री झारिया ने कहां कि गीले और सूखे कचरे को अलग-अलग करने से जहां एक और स्वच्छता बनी रहती है,वही कुछ लोगों को इससे रोजगार भी मिलता है। हम आजादी के इस अमृत महोत्सव के मौके पर शहर के सभी नागरिकों से अनुरोध करना चाहेगे कि किसी भी तरह के कचरे को सडक़ और नालियों में न फेके, कचरा फेंकने पर इधर-उधर सडक़ों पर आ जाता है। नगर निगम का सहयोग करें। निकाय के सहयोग से यह जागरूकता अभियान चलाया गया। इसमें सफाई मित्रों का विशेष योगदान रहा। लोगों को होम कंपोस्टर, डोर टू डोर वेस्ट सेग्रीगेशन, प्लास्टिक के बाद कचरा अलग करने के बारे में जानकारी दी गई।

शहर के विभिन्न क्षेत्रों में हुआ डिजिटल डिस्पले

स्वच्छ भारत मिशन के नोडल अधिकारी श्री सुरेशचन्द्र व्यास के निर्देशन में नागरिकों को अपश्ष्टि के प्रति संवेदनशील बनाने के लिए सार्वजनिक स्थानों पर डिजिटल डिस्पले के माध्यम से दिया स्वच्छता का संदेश दिया गया। यह डिजिटल डिस्पले नगर निगम चौराहे से शुरु हुआ जो न्यू कोर्ट चौराहा, दो बत्ती, दिल बहार चौराहा, महू रोड़ फव्वारा चौक, बस स्टेण्ड, लोकेन्द्र टाकीज रोड़, सैलाना बस स्टेण्ड, राम मंदिर, अलकापुरी चौराहा, शहर सराह, आबकारी चौराहा, हाट रोड़ गौशाला रोड़, चांदनी चौक, लक्कड़पीठा,बाजनी बस स्टेण्ड, चौमुखी पुल, घांस बाजार सहित पूरे शहर के प्रमुख चौराहों व सार्वजनिक स्थानों पर पहुचा।

स्लम बस्तियों में रहने वालों को जागरुक किया
कमजोर और मध्यमवर्गीय परिवारों से जुड़े रहवासी इलाकों में सफाई मित्र समूह की टीम ने लोगों को अलग-अलग कचरा एकत्र कर इसका निपटान कचरा संग्रहण वाहन में करने की समझाईश दी। समूह की टीम ने आज ईश्वर नगर, मोती नगर, धीरजशाह नगर, खेतलपुर, सिलावटों का वास(हरिजन बस्ती) बाजना बस स्टेण्ड क्षेत्र, अमृतसागर कालोनी,जावरा रोड़, अम्बेकर नगर सहित एक दर्जन से ज्यादा क्षेत्रों में लोगों को कचरा पृथ्कीकरण की समझाईश दी है।

इस मौके पर प्रभारी सहायक यंत्री श्याम कुमार सोनी, स्वास्थ्य अधिकारी एपीसिंह,झोन प्रभारी पर्वत हांड़े,किरण चौहान व सफाई मित्र समूह की टीम उपस्थित रही।

error: Content is protected !!