*तुषार शर्मा की रिपोर्ट*
क्या स्वच्छता पर जिम्मेदारों का तंत्र फेल
*B B C टाइम्स इन* रतलाम 09 अक्टूबर शहर में दिन – प्रतिदिन गंदगी के कारण कई गंभीर और जानलेवा बीमारियों का सिलसिला चलता जा रहा है हर जगह अस्वच्छता की पोल खुलती जा रही है , हर क्षेत्र में गंदगी , नाली जाम सड़क पर गंदगी की शिकायते संबंधित जिम्मेदारों को मिल रही है किंतु फिर भी इन मामलो पर कोई भी निराकरण नहीं हो रहा है ।
कलेक्टर के सख्त निर्देश के बाद भी संबंधित जिम्मेदार अपनी जिम्मेदारी निभाने में कतरा रहे है बताया जाता है की बैठक में भी कलेक्टर द्वारा सभी संबंधित जिम्मेदारो को शहर में स्वच्छता के लिए सख्त रवैया अपनाया है किंतु फिर भी शहर में गंदगी की जानकारी प्राप्त हो रही है । कुछ दिन पहले ही कलेक्टर द्वारा नगर निगम आयुक्त को प्रतिदिन 2 से 3 वार्ड में भ्रमण करने को कहा और अस्वच्छता पर कार्यवाही हेतु निर्देशित किया ।
आज उक्त मामला लंबी गली हाकिम वाड़ा हनुमान मंदिर पानी की टंकी के पास से आया है जहा वार्ड दरोगा रहवासियों की बात तो दूर अपनी जिम्मेदारी निभाने हेतु कतरा रहे है। रहवासियों द्वारा वार्ड दरोगा को कई बार शिकायते की किंतु कलेक्टर द्वारा दिए गए निर्देश बेअसर होते नजर आ रहे है। रहवासियों ने बताया की उन्होंने वार्ड नंबर 26 के दरोगा को कई बार गंदगी से अवगत करवा दिया है फिर भी अब तो हमारी सुनवाई नहीं है।
जनता का सवाल ??
क्या संबंधित वार्ड दरोगा उच्च अधिकारियों के आदेश का अवेहलना करेंगे या अपनी मर्जी के मालिक बन बैठे है । क्या उच्च अधिकारियों के निर्देश का पालन होगा जनता की सुनवाई हेतु कोई भी अपनी जिम्मेदारी सही प्रकार से निभायेगा