*B B C टाइम्स इन* 25 मई महाराष्ट्र के पूर्व पुलिस महानिदेशक ( डीजीपी ) सुबोध कुमार जायसवाल को मंगलवार को केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) का नया निदेशक नियुक्त किया गया। प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में एक उच्चाधिकार प्राप्त समिति के दौरान यह निर्णय लिया गया, इसमें भारत के मुख्य न्यायाधीश एनवी रमना और कांग्रेस के लोकसभा के नेता अधीर रंजन चौधरी शामिल थे।
सुबोध कुमार जायसवाल 1985 बैच के महाराष्ट्र कैडर के आईपीएस अधिकारी हैं, और वर्तमान में सीआईएसएफ के प्रमुख के रूप में कार्यरत हैं। वह इससे पहले मुंबई पुलिस कमिश्नर और महाराष्ट्र डीजीपी के पदों पर रह चुके हैं। उन्होंने केंद्रीय पदों पर भी काम किया है, और इंटेलिजेंस ब्यूरो और रिसर्च एंड एनालिसिस विंग (रॉ) में लंबे समय तक काम किया है।
प्रधान मंत्री मोदी, भारत के मुख्य न्यायाधीश एनवी रमना और लोकसभा में विपक्ष के नेता अधीर रंजन चौधरी की उच्चाधिकार प्राप्त समिति की बैठक, प्रधान मंत्री के आधिकारिक आवास 7, लोक कल्याण मार्ग पर शाम लगभग 6:30 बजे शुरू हुई। लगभग साढ़े 10 बजे सुबोध के नाम का चयन किया गया।
सीबीआई निदेशक का पद तत्कालीन निवर्तमान ऋषि कुमार शुक्ला के दो साल के कार्यकाल के बाद 4 फरवरी को सेवानिवृत्त होने के बाद से खाली है। पद के लिए प्रभार अतिरिक्त निदेशक प्रवीण सिन्हा को सौंपा गया था, जो 1988 बैच के गुजरात कैडर के आईपीएस अधिकारी हैं, जब तक कि औपचारिक नियुक्ति नहीं हो जाती। अब सुबोध सीबीआई के नए डायरेक्टर पद का कार्यभार संभालेंगे।

