Sun. Dec 7th, 2025

*B B C टाइम्स इन* रतलाम 21 जनवरी 2021/ कोविड-19 के कारण शेक्षणिक संस्थाओ में पर्याप्त अध्यापन नहीं हो पाने से अब शिक्षा विभाग द्वारा ऑनलाइन कक्षाओ का आयोजन जिला स्तर से किया जा रहा है।

जिला शिक्षा अधिकारी श्री के.सी. शर्मा ने बताया कि जिले के समस्त विद्यालयों में एक निर्धारित समय पर सप्ताह में लगभग चार दिवस आनलाईन कक्षाओं के माध्यम से बच्चों को गणित, विज्ञान, अंग्रेजी और सामाजिक विज्ञान विषयों का अध्यापन करवाया जाएगा। आनलाईन कक्षाएं विशेष रुप से बोर्ड कक्षाओं 10 वीं और 12 वीं के लिए आयोजित की जाएगी। कक्षाएं जनवरी में प्रायोगिक रुप से आयोजित की जा रही हैं। फरवरी से नियमित रुप से विद्यालय समय में आयोजित होने वाली इन कक्षाओं का समय दोपहर 3.30 से 5.00 बजे तक रहेगा और रविवार को यह समय दोपहर 11.00 से 1.00 बजे तक रहेगा। जिला स्तर से कक्षाओं के लिए एक कैलेण्डर जारी किया जा रहा है जिसमें विषय और कक्षाओं के बारे में पूरी जानकारी रहेगी।

क्या है योजना

जिला स्तर पर विषय विशेषज्ञों का एक दल बनाया गया है तथा जिला शिक्षा अधिकारी द्वारा उन्हें प्रशिक्षण और मार्गदर्शन प्रदान किया गया। यह विषय विशेषज्ञ निर्धारित दिनांक और समय पर रमसा कार्यालय से आनलाईन कक्षाओं में एजुकेशन एप सिस्को वेबेक्स के माध्यम से पढाएंगे।

error: Content is protected !!