*B B C टाइम्स इन* 16 जनवरी रतलाम चाइल्ड लाइन की टीम ने शुक्रवार को ग्रामीण आशाओ के साथ आशा प्रशिक्षण केन्द्र में जागरूकता अभियान के चलते प्रशिक्षण दिया गया । चाइल्ड लाइन जिला समन्वयक प्रेम चौधरी ने बताया कि महिला बाल विकास की परियोजना चाइल्ड लाइन के 1098 बच्चों जरूरत और संकट में होने पर *चाइल्ड लाइन के 1098* नंबर पर सूचना देकर मदद ले सकते है।
चौधरी ने प्रशिक्षण में बताया कि चाइल्ड लाइन 0-18 वर्ष के बच्चो के अधिकारों के रक्षा के लिए काम करता है । और किसी बच्चे साथ किसी भी प्रकार की कोई हिंसा हुई हो या किसी बच्चे का शोषण हो रहा हो ,बाल मजदूरी, भिक्षावृति , छेड़छाड़ , योन शोषण होने पर चाइल्ड लाइन के 1098 पर सूचना दी जा सकती है । चाइल्ड लाइन सूचना देने वालो का नाम नंबर पूरी तरह गोपनीय रखा जाता है । आदि कानूनों की जानकारी दी।
चाइल्ड लाइन जिला समन्वयक प्रेम चौधरी ने बताया कि जरूरतमंद बच्चों और परिवार को गरम कपड़े ओर किराना का राशन स्पॉन्सर के माध्य्म से दिया जा रहा है। इस विषय मे मकर संक्रांति के अवसर पर चाइल्ड लाइन टीम ने रामनगर बस्ती, इशप्रेम बस्ती, रतनपुरी बस्ती तथा ग्रामीण आशाओ व बच्चों के साथ मकर संक्रांति मनाई। चाइल्ड लाइन टीम बस्तियों में गई व जरूरतमंद बच्चों को स्वेटर्स ग़लब टोपे स्कार्फ गरम कपड़े मिठाइयां वितरित किये। साथ ही आर्थिक रूप से परेशान परिवारों की किराना राशन वितरित कर मदद की। व बताया कि किसी भी प्रकार की बच्चों को जरूरत और संकट में होने पर चाइल्ड लाइन के 1098 नंबर पर सूचना देकर मदद ले सकते है।
चाइल्ड लाइन टीम जिला समन्वयक प्रेम चौधरी, टीम सदस्य मंजू पँवार, अरुण भल्ला,दिव्या उपाध्याय, लोकेश पाटीदार, विनोद राठौर* की उपस्थिति मे किया जा रहा है।
