Mon. Jul 21st, 2025 6:22:28 PM

*B B C टाइम्स इन* रतलाम 02 अगस्त प्राकृतिक पर्यावरण को नष्ट होने से बचाने के लिए अंतरराष्ट्रीय संस्था wwf व UNEP तथा भारत सरकार के सहयोग से टाइड टर्नर चैलेंज चैंपियनशिप प्रतियोगिता रखी गई। इसमें उत्कृष्ट विद्यालय रतलाम की शिक्षिका सीमा अग्निहोत्री ने टाइड टर्नर चैलेंज में चैंपियन बनकर जिला व प्रदेश का नाम रोशन किया है। उनकी इस उपलब्धि पर जिला पंचायत रतलाम की मुख्य कार्यपालन अधिकारी मीनाक्षी सिंह ने शिक्षिका अग्निहोत्री को प्रशस्ति-पत्र प्रदान कर सम्मानित किया।

शिक्षिका सीमा अग्निहोत्री ने B B C टाइम्स इन को बताया कि प्रतियोगिता का उद्देश्य विश्व मे प्लास्टिक प्रदूषण के खिलाफ आंदोलन है,जिससे घर,समाज व संस्था में प्लास्टिक की खपत को कम कर उसके विकल्पों के बारे में जाना जा सके। टाइड टर्नर चैलेंज प्रतियोगिता में रेजिस्ट्रेशन के उपरांत तीन लेवल थे एंट्री लेवेल,लीडर लेवल व चैंपियन लेवल।तीनो लेवल पूर्ण करने के पश्चात साक्षात्कार के माध्यम से चैंपियन का चयन किया गया।

नेशनल युथ समिट के ऑनलाइन कार्यक्रम में कुल 20 प्रतिभागियों का चयन किया गया ,जिसमे से मध्यप्रदेश को 04 पुरस्कार मिले।इनमें से 01पुरस्कार रतलाम के शासकीय उत्कृष्ट विद्यालय में कार्यरत शिक्षिका सीमा अग्निहोत्री को चैंपियनशिप अवार्ड मिला।

ये अवार्ड उन्हें लॉक डाउन के दौरान भी सतत पर्यावरण संरक्षण की गतिविधियों के लिए,जल संरक्षण के प्रयास व प्लास्टिक हटाने के उनके द्वारा सुझाये गए उपायों के लिए दिया गया।सेंटर फॉर एनवायरनमेंट एजुकेशन(CEE)व डब्ल्यू डब्ल्यू एफ (wwf )भारत सरकार के सहयोग से आयोजित ऑनलाइन कार्यक्रम में कंट्री हेड अतुल बगई,चीफ एनवायर्नमेंटल एजुकेशन सैम बर्राट व ब्रिटीश हाई कमीशन में कॉउंसेलर नेटली टॉमस ने सम्बोधित किया।

पर्यावरणविद डॉक्टर सोनम वांगचुक व अभिनेत्री दिया मिर्ज़ा जो कि यू एन एनवायरनमेंट गुडविल की अम्बेसडर भी हैं,उनके द्वारा सभी 20 चैंपियनशिप विजेता युवाओं का उत्साहवर्धन किया गया।अंत में महाराष्ट्र के कैबिनेट मंत्री संजय भंसोड़े के सन्देश का वाचन किया गया।म प्र एप्को भोपाल के पर्यावरण शिक्षा अधिकारी दिलीप चक्रवर्ती व वरिष्ठ वैज्ञानिक महेश मिश्रा ने प्रसन्नता व्यक्त की व शिक्षिका को चैंपियनशिप विजेता होने पर बधाई दी।

जिला इको क्लब प्रभारी गिरीश सारस्वतकृष्णलाल शर्मा ने इसे मप्र व रतलाम जिले के लिये एक उपलब्धि बताया । जिला मास्टर ट्रेनर कृष्णलाल शर्मा ने शिक्षको से अनुरोध किया कि पर्यावरण सुरक्षा के लिए सभी प्रयास करें जिससे पृथ्वी को प्लास्टिक से मुक्त किया जा सके।

error: Content is protected !!